www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
cs ternes paris - athlétisme
Actualités
Championnats de France Espoirs, Pointes d’Or et LIFA de demi fond long... Les résultats !
Commentez cette actualité
1 Juillet 2019 - Sarah FOFANA-KOUTOUAN
Championnats de France Espoirs, Pointes d’Or et LIFA de demi fond long... Les résultats !
En cette dernière semaine de Juin, les athlètes du CS Ternes ont su répondre présent sur la piste afin d'affronter les meilleurs athlètes nationaux de leur catégorie.

À Châteauroux, 5 sprinters se sont déplacés pour les championnats de France Espoirs.
Sébastien BADDHA-MOURADI, seul qualifié en individuel, s'est arrêté en série du 100m. Avec son joli chrono de 10"80, il réalise tout de même le nouveau record du club sur la distance !
Le relais 4x100m féminin termine quant à lui 11ème du championnat. Arrivées avec la 13ème performance des engagées, Jessica NAPON, Solène GARNIER, Alison JEAN-BAPTISTE et Simone LANGLOIS ont su se dépasser afin de réaliser une très belle course. 

Du coté de Saint-Renan, un de nos Minimes avait pris rendez-vous avec les meilleurs français de sa catégorie : Paul-Mathis MANDENG. Pour ses premiers championnats de France "Pointes d'Or" , le jeune talent à réalisé 107 points, un total qui le classe à la 44ème place du classement général. 69ème sur la liste des engagés, il a su grapiller des places au classement en réalisant 11"51 sur 100m, 10m50 au triple et 5m93 en longueur ! Nous le reverrons sûrement lors de la Coupe des Ligues Minimes le 13 et 14 juillet prochain.

Quelques jours plus tôt, sur la mythique piste de demi-fond de Saint-Maur des Fossés, Jorge LOPEZ-APARICIO s'est illustré sur 2000m steeple en remportant la médaille de bronze des LIFA avec un chrono de 6'22"33 ! 

Félicitations aux athlètes, à leurs coachs et également à notre juge européen Eric JAFFRELOT, présent à Châteauroux ainsi que sur toutes les grosses échéances !

La semaine prochaine, ce sera au tour des Cadets-Juniors de rentrer en piste pour leurs championnats de France. À Angers, nous retrouverons :
- Laura LANOISEILLER sur 100m et 200m
- Alison JEAN-BAPTISTE au triple saut
- Simone LANGLOIS à la longueur
- Angèle BRISEDOUX sur 400m haies
- Jorge LOPEZ-APARICIO sur 2000m steeple

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/11 >
11/11 >
29/10 >
03/08 >
08/07 >
25/06 >
17/06 >
12/06 >
11/06 >
03/06 >
31/05 >
31/05 >
14/05 >
08/05 >
21/04 >
17/04 >
06/04 >
12/02 >
25/01 >
24/01 >
A suivre

 Dimanche 24 novembre
Benjamins-Minimes
Parc des sports de la croix de Berny - Anthony


Samedi 30 novembre
Cadets et +
Eaubonne


Dimanche 1 décembre
Cross du Stade Français
Eveils-Poussins
Hippodrome d'Auteuil

Footing du Dimanche



Les prochaines dates
3 novembre
10 novembre
24 novembre
Pas de séance le 17 novembre

Plus de détails ICI
L'Echo des Ternes


Un nouvel article est en ligne !

C'est par ICI

Bonne lecture :-)

L'équipe de l'Echo des Ternes
Les Espaces
Inscription 2019-2020

Pour tout savoir, c'est par ICI

__________________________
Le club d'athlétisme du 17e arrondissement parisien !






____________________________





_____________________________
Fréquentation du site

Pour connaître le nombre de visites, cliquez ici