www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
cs ternes paris - athlétisme
RÉSULTATS 2017-2018
Sept - Oct - Nov - Dec - Jan - Fev - Mars - Avr - Mai - Juin - Juil - Aout


Mercredi 25 juillet 2018 - Meeting Elite de Castres (81)

100m haies (0,84) : Sarah Fofana-Koutouan 13”85 (+1.3), finale 14”14 (+1.4)

Dimanche 22 juillet 2018 - Trail des mélèzes du Mercantour  – Allos (04)

26,4km et 1872m D+ : 204. Delphine Dieng 6h22’09”    – 207 classés

Samedi 21 et Dimanche 22 juillet 2018 - Val Foncine Trail  – Foncine-le-Haut (39)

10km de Foncine 11,4km et 415m D+ : 36. Quentin Raffaillac-Desfosse 1h00’57”   – 154 classés
Tour du Val Foncine 35,6km et 1400m D+ : 47. Quentin Raffaillac-Desfosse 4h00’36”   – 121 classés

Vendredi 20 & Samedi 21 juillet 2018 - Chpts de France Cadets Juniors – Évry-Bondoufle (91)

Cadettes
Longueurqualifications 13ème Simone Langlois 5m58 (+4.8)

Juniors Femmes
400mséries 13ème Camille Gilbert 57”65
3000m : 3ème Sofia Camacho 9’51”57
Triple saut:  7ème Jessica Napon 12m32 (+1.0) rec, qualifications 12m09 (-0.2)


Dimanche 15 juillet 2018 - Chpts de France Espoirs – Niort (79)

100m haies (0,84) : 2ème Sarah Fofana-Koutouan 13”65 (+0.8) rec, série 13”90 (-0.4)

Samedi 14 juillet 2018 - Courses Mère Denis – Barneville-Carteret (50)

Les Lavandières 12km : 31. Arnaud Le Ny 57’26”   – 306 classés

Jeudi 12 juillet 2018 - Soirée de Saint-Maur (94)

Femmes
5000m: Sofia Camacho 17’18”27 rec
3000m steeple (0,76) : Annie Scrugli 14’37”17 rec
Hommes
5000m: Quentin Gatineau 16’15”20 rec

Jeudi 12 juillet 2018 - Meeting de l’Ac Paris-Joinville – Joinville (94)

100m : Sébastien Baddha-Mouradi 10”92 (+1.0)
400m : Sébastien Baddha-Mouradi 52”45


Mercredi 11 juillet 2018 - Soirée Ouest Ternes – Max Rousié

Femmes
100m: Simone Langlois 13”21 (+0.4) / 13”27 (+1.4),  Sandrine Roul 13”56 (+0.4) / 13”62 (-0.7), Dorothée Delaunay 14”93 (-0.1)
400m: Camille Gilbert 57”43 rec
Hommes
Mile : Quentin Gatineau 4’45”67 rec, Johan Thomas 4’56”10,  Thomas Plagnard 5’10”55


Samedi 7 & Dimanche 8 juillet 2018 - Chpts Ile-de-France Cadets Juniors – Bondoufle (91)

Femmes
400m :  Camille Gilbert 58”08 rec / 58”21 rec 3ème, Solène Garnier 62”28
3000m : Sofia Camacho 10’13”43 1ère
Longueur:  Simone Langlois 5m51 (+0.7)
Triple saut:  Jessica Napon 12m08 (0.0) 1ère

Samedi 7 juillet 2018 - Restonica Trail  – Corte (20)

Restonica Trail  67,2km et 4000m D+ : 125. Hélène Lernould 14h53’53” (2ème V2F), 193. Julie Bestien 17h11’28”, 201. Eric Lépine 17h35’55”   – 226 classés

Vendredi 6 & Samedi 7 juillet 2018 - Chpts de France Elite – Albi (81)

Femmes
100m haies (0,84) : 5.demi-finale(3) Sarah Fofana-Koutouan 13”67 (+2.5), série 13”95 (+1.7)
Hommes
400m haies (0,91) : 5.
demi-finale(2) Mathias Guillaume 52”41, série 52”91

Mercredi 4 juillet 2018 - Soirée Ouest Ternes – Max Rousié

Femmes
200m: Patricia Mehlich 26”96 (+1.5), Simone Langlois 27”45 (+1.4), Sandrine Roul 27”81 (-0.5) / 27”83 (+0.5),  Solène Garnier 28”02 (+1.3), Valérie Spraul 29”60 (+1.4), Dorothée Delaunay 30”90 (+1.4)
300m: Camille Gilbert 41”81, Valérie Spraul 47”45
100m haies (0,84) : Sarah Fofana-Koutouan 13”78 (+1.2) rec, Sandrine Roul Ab.
Hommes
200m: Sébastien Baddha-Mouradi 22”23 (+0.9) / 22”42 (-0.6), Mory Bayo 24”16 (-1.1), Maxime Bach Baracchini 24”43 (0.0), Roland Sutra Fourcade 24”47 (+0.1)
300m: Maxime Bach Baracchini 40”95
400m : Gaetan Amissi 49”67, Rémi Gauchet 52”68,  Mory Bayo 56”87


Mercredi 4 juillet 2018 - Soirée de Saint-Maur (94)

Femmes
1500m : Annie Scrugli 6’02”26
Hommes
800m : Charles Leroy 2’06”79


Sam 30 juin & Dim 1er juil. 2018 - Finale Nationale des Pointes d’Or Colette Besson – Vénissieux (69)

Résultats de la 1re journée
Angèle Brisedoux Longueur: 4m64 (0.0), Triple saut 10m11 (0.0)

Samedi 30 juin 2018 - Pré-meeting du Meeting de Paris – Paris-Charléty

100m : Sébastien Baddha-Mouradi 10”91 (-0.1) rec

Samedi 30 juin 2018 - Trail du Muguet – Meudon (92)

10km et 210m D+ : 54. Nicolas Lazaar 53’27”, 253. Sylvain Darrasse 1h13’09”    – 370 classés
21km et 450m D+ : 34. Rachid Hammouda 1h42’02”, 42. Pierre Granet 1h44’24”, 79. Pierre Collet 1h50’59”, 159. Maryline Tosi 2h02’54”, 168. Florianne Finet 2h04’05”, 171. Eric Lépine 2h04’28”    – 524 classés

Vendredi 29 juin 2018 - Soirée de Saint-Denis (93)

Femmes
200m : Valérie Spraul 29”93 (-2.2)
Hommes
800m : Rémi Gauchet 2’02”60, Charles Leroy 2’05”65, Nicolas Lazaar 2’06”46, Paul Lesourd 2’06”49


Jeudi 28 juin 2018 - Meeting de l’Ac Paris-Joinville – Joinville (94)

Femmes
800m : Camille Gilbert 2’24”95
Hommes
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 21”90 (+2.1)

Mercredi 27 juin 2018 - Soirée Ouest Ternes – Max Rousié

Femmes
100m: Simone Langlois 13”09 (+0.2) / 13”25 (-0.8), Patricia Mehlich 13”18 (0.0), Sandrine Roul 13”76 (-1.9) / 13”81 (-2.5), Valérie Spraul 14”46 (+0.7), Louise Lefèvre 14”88 (+0.2), Dorothée Delaunay 14”92 (+0.7), Isaline Georges 15”20 (-1.9)
300m: Camille Gilbert 41”30 rec, Solène Garnier 44”28, Simone Langlois 47”18, Valérie Spraul 47”19 recF35, Sandrine Roul 47”38, Dorothée Delaunay 49”64, Louise Lefèvre 51”17
400m: Camille Gilbert 59”68, Solène Garnier 66”35
100m haies (0,76) : Isaline Georges 19”20 (-0.9)
100m haies (0,84) : Patricia Mehlich 15”99 (-0.5)

Hommes
100m: Sébastien Baddha-Mouradi 11”22 (-0.6) / 11”32 (-1.3), Mory Bayo 11”93 (+0.7), Maxime Bach Baracchini 12”11 (-0.5), Dylan Courjol 12”14 (-1.0), Mathieu Torloting 12”21 (0.0), Samuel Lemoine 13”51 (-1.0)
300m: Mory Bayo 37”29
400m : Rémi Gauchet 52”22, Charles Leroy 52”68, Yannis Egger 53”66
110m haies (0,91) : Samuel Lemoine 18”27 (-3.4)
110m haies (0,99) : Roland Sutra Fourcade 16”20 (-0.4), Maxime Bach Baracchini Dq



Mercredi 27 juin 2018 - Soirée de Saint-Maur (94)

1500m : Sofia Camacho 4’43”95 rec, Annie Scrugli 5’48”48

Samedi 23 & Dimanche 24 juin 2018 - Ile-de-France Espoirs Seniors – Cergy-Pontoise (95)

Femmes
Hauteur: Patricia Mehlich 1m42
Hommes
100m : Sébastien Baddha-Mouradi 11”11 (+0.6)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 21”69 (+2.2) / 22”03 (+0.6)
400m :  Gaetan Amissi 49”13 / 49”34
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 52”34 rec /52”55 rec


Samedi 23 juin 2018 - Championnats de France du 10km – Liévin (62)

10km
Course Femmes: 172. Zahra Cheffah 42’32”, 350. Maryline Tosi 46’25”, 354. Delphine Berthelot 46’28”   – 555 classées
Classement par équipe: 42ème 2h16’09”
Course Juniors-Masters Hommes: 412. Nour-eddine Zidane 39’50”    – 612 classés
Course Open: Annie Scrugli 48’41”

Mardi 19 juin 2018 - Meeting de Palaiseau (91)

3000m steeple (0,76) : Annie Scrugli 14’46”13 rec

Dimanche 17 juin 2018 - Meeting du Val-de-Marne – Nogent-sur-Marne (94)

200m : Mathias Guillaume 22”82 (+1.0), Gaetan Amissi 23”01 (+1.1)
400m :  Gaetan Amissi 50”22
800m : Paul Lesourd 2’06”37, Nicolas Lazaar 2’06”76
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 52”77 rec

Dimanche 17 juin 2018 - Les Foulées du 12ème – Paris Bois de Vincennes

10km: 119. Pierre Granet 40’32”, 194. Stéphanie Gicquel 42’46”, 216. Philippe Leveilley 43’29”, 235. Margot Du Peuty 44’11”, 237. Florianne Finet 44’14”, 276. Delphine Berthelot 45’00”, 286. Maryline Tosi 45’27”   – 886 classés

Samedi 16 & Dimanche 17 juin 2018 - Chpts régionaux Cadets Juniors – Montgeron (91)

Femmes
100m: Cathya Musambu 13”18 (-2.0) / 13”31 (-0.6)
200m : Simone Langlois 27”61 (-1.0), Cathya Musambu 28”44 (0.0)
400m : Camille Gilbert 58”29 rec, Solène Garnier 62”61
800m : Solène Garnier 2’34”28
Longueur:  Simone Langlois 5m34 (-2.5)
Triple saut:  Jessica Napon 12m21 (-0.6) rec

Hommes
200m : Mory Bayo 24”32 (0.0)
3000m: Pierre Le Moing 9’53”75 recCA
110m haies (0,99) : Roland Sutra Fourcade 16”19 (-0.9) recJU / 19”65 (0.0)
Longueur : Dylan Courjol 5m08 (0,0)


Samedi 16 & Dimanche 17 juin 2018 - Chpts de France Masters – Angers (49)

100m : Valérie Spraul 14”64 (+0.9)
200m : Valérie Spraul 29”64 (+3.6)
400m : Valérie Spraul 67”30

Samedi 16 juin 2018 - Challenge Orabona – Paris Auteuil

1ère place pour l'équipe BEF/BEM du Cs Ternes
Les résultats complets des athlètes du Cs Ternes sont ici

Jeudi 14 et vendredi 15 juin 2018 - Raid de l’Archange – La Hague (50)

Etape 1 Le Mont St Michel - Bréhal 82km: 14. Nicolas Blandin 10h31’40”
Etape 2 Bréhal – Lessay
68km: Nicolas Blandin abandon

Mercredi 13 juin 2018 - Chpts régionaux de demi-fond long – Fontainebleau (77)

3000m steeple (0,76) : Annie Scrugli 15’05”30 rec

Dimanche 10 juin 2018 - La Foulée Royale – St-Germaine-en-Laye (78)

10km : 33. Paul Candau-Tilh 38’19”    – 969 classés

Dimanche 10 juin 2018 - Les Courants de la Liberté – Caen (14)

Marathon : 79. Jean-Pierre Beaud 3h11’21", 199. Mathilde Huet 3h31’54"   - 1069 classés

Samedi 9 & Dimanche 10 juin 2018 - Chpts régionaux Espoirs Seniors – Ivry-sur-Seine (94)

100m : Sébastien Baddha-Mouradi 11”10 (+1.1) / 11”14 (0,0), Negbe Fofana 11”15 (-0.5) / 11”24 (-0,4)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”42 (+0.9) / 22”78 (-0,2), Negbe Fofana 22”42 (-1.0)
400m : Gaetan Amissi 49”71, Mathias Guillaume 49”83
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 53”80


Samedi 9 juin 2018 - Meeting National de l’Est Lyonnais – Décines (69)

3000m : Sofia Camacho  9’50”47 rec

Vendredi 8 juin 2018 - Soirée de Saint-Denis (93)

Femmes
100m : Valérie Spraul 14”71 (-0.6)
400m : Valérie Spraul 66”47 recF35
Hommes
800m : Nicolas Lazaar 2’07”45, Charles Leroy 2’07”76, Paul Lesourd 2’09”35, Thomas Rennuit 2’17”05

Dimanche 3 juin 2018 - Les Foulées Cernaysiennes – Cernay-la-Ville (78)

10,1km et 330m D+ : 49. Pauline Guldner 1h05’13”   – 149 classés
19,9km et 620m D+ : 215. Elisabeth Lampuré 2h35’07”, 216. Alexandra Renne 2h35’08”, 241. Ouahida Gretter 2h55’27”   – 244 classés

Dimanche 3 juin 2018 - Trail du Pays de L’Ourcq – Crouy-sur-Ourcq (77)

Trail du Houssoy 16,8km et 230m D+ : 11. Aubin Gergaud 1h17’00”   – 515 classés

Dimanche 3 juin 2018 - L’Orcéenne – Orsay (91)

15km: 2. Thomas Plagnard 1h01’14”    – 133 classés

Dimanche 3 juin 2018 - Marathon Breizh Océan – Guidel (56)

Marathon Duo: 6. Chouchou Team (Delphine Berthelot) 3h08’44”, 17. Yatchman (Benoit Le Gallic) 3h28’08”    – 87 classés

Samedi 2 & Dimanche 3 juin 2018 - Chpts départementaux 75-94 – Joinville-le-Pont (94)

Cadettes-Juniors Femmes
100m: Cathya Musambu 13”38 (-0.8) / 13”40 (-1.4), Mathilde Houssou 14”33 (-1.4) / 14”59 (-0.8), Aida Kabore 14”44 (-2.0)
200m : Jessica Napon 26”12 (-1.6), Simone Langlois 27”55 (-1.9), Cathya Musambu 28”71 (-1.0), Mathilde Houssou 29”69 (+1.4), Aida Kabore 30”23 (-1.0), Héloïse Vincent 31”58 (0.0)
400m : Camille Gilbert 59”58, Solène Garnier 63”45
800m : Camille Gilbert 2’26”33, Solène Garnier 2’29”28, Zoé Duhamel  2’56”88
100m haies (0,76) : Isaline Georges 18”15
Hauteur: Isaline Georges 1m45
Longueur : Simone Langlois 5m56 (+0,5) rec, Isaline Georges 4m20 (0,0), Aida Kabore 4m11 (0,0)
Triple saut:  Jessica Napon Nc.
Poids (3) : Isaline Georges 9m34

Espoirs-Seniors Femmes
100m : Patricia Mehlich 13”38 (-2.1), Valérie Spraul 14”22 (-2.4) / 15”04 (-1.8), Louise Lefèvre 15”19 (-1.7), Doropthée Delaunay 15”39 (-2.9)
200m : Valérie Spraul 29”69 (0.0), Louise Lefèvre 31”47 (-0.2)
400m : Valérie Spraul 67”83
800m : Zahra Cheffah 2’39”44
100m haies (0,84) : Patricia Mehlich Ab.
Hauteur: Patricia Mehlich 1m45
Longueur : Louise Lefèvre 3m52 (-0,1)
3000m marche: Dorothée Delaunay 19’16”72 recES, Louise Lefèvre 20’35”22

Cadets-Juniors Hommes
100m: Dylan Courjol 11”94 (-2.1), Mory Bayo 11”96 (-1.9) / 12”00 (-0.9), Maxime Bach Baracchini 12”12 (-1.0), Yoann Mbay 12”21 (-2.5), Ryan Bentayeb 12”45 (-1.3), Raphaël Le Blanc 12”72 (-1.3)
200m : Mory Bayo 23”61 (-0.2), Yoann Mbay 23”70 (+0.7), Dylan Courjol 24”26 (+1.1), Maxime Bach Baracchini 24”81 (+0.6), Ryan Bentayeb 25”09 (+1.3), Simon Zerbib 25”46 (+1.0)
400m : Renan Knaub 51”35, Yannis Egger 53”69, Mory Bayo 54”25, Thomas Rennuit 58”31
800m : Yannis Egger 2’03”90, Thomas Rennuit 2’16”11
1500m: Pierre Le Moing 4’39”09
110m haies (0,99) : Roland Sutra Fourcade 16”87 (-2.0) recJU / 16”91 (-2.0)
Hauteur:  Samuel Lemoine 1m55
Longueur : Dylan Courjol 6m21 (-0,3) recCA, Roland Sutra Fourcade 5m59 (-2.0), Maxime Bach Baracchini 5m38 (-2.3), Samuel Lemoine 5m05 (0,0)
Triple saut : Maxime Bach Baracchini 11m38 (+0.4), Samuel Lemoine 10m33 (0,0)
Javelot (700) : Maxime Chanet 29m40 recCA

Espoirs-Seniors Hommes
100m : Negbe Fofana 11”37 (-2.5) / 11”59 (-2,7), Sébastien Baddha-Mouradi 11”44 (-1.8) / 11”51 (-2.8)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”24 (-1.8), Negbe Fofana 22”62 (-0,2), Rémi Gauchet 23”89 (-1,9), Marvin Sita 25”46 (-1,2)
400m : Gaetan Amissi 49”98,  Negbe Fofana 50”32, Mathias Guillaume 51”39, Rémi Gauchet 52”98, Charles Leroy 53”10, Nicolas Lazaar 55”27, Marvin Sita 57”36
800m : Gaetan Amissi 1’55”35, Nicolas Lazaar 2’06”65, Paul Lesourd 2’10”02, Charles Leroy 2’10”05
1500m: Diego Garcia-Badell 4’17”71, Quentin Gatineau 4’21”72, Paul Candau-Tilh 4’27”61, Théo Barrière 4’36”69
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 54”47, Rémi Nicolas  59”73
Longueur: Marvin Sita 5m88 (+2.4)

Vendredi 1er juin 2018 - Meeting Belfort Montbéliard Demi-fond – Montbéliard (25)

3000m : Sofia Camacho 10’00”32 rec

Mercredi 30 mai 2018 - Chpts départementaux de steeple et demi-fond long – Créteil (94)

Femmes
3000m steeple (0,76) : Annie Scrugli 15’25”68 rec
Hommes
3000m: Pierre Le Moing 9’53”88 recCA, Théo Barrière 10’03”25


Dimanche 27 mai 2018 - Paris St-Germain-en-Laye La course (78)

20km : 883. Camille Grondin 1h50’24”     – 2056 classés

Dimanche 27 mai 2018 - Foulées Pantinoises – Pantin (93)

10km : 41. Barthélémy De Roux 40’45”, 82. Stéphanie Gicquel 43’15”, 153. Florianne Finet 47’01”, 205. Gilles Fromentelle 50’05”    – 650 classés

Samedi 26 et Dimanche 27 mai 2018 -
Chpts de Paris BE MI – La Croix-de-Berny – Antony(92)

Les résultats complets des athlètes du Cs Ternes sont ici : BEF/BEM  -  MIF/MIM

Samedi 26 & Dimanche 27 mai 2018 - Run In Mont Saint-Michel (50)

21,1km : Caroline Fournier 2h30’01”
Marathon : Delphine Dieng 4h17’24”, Jean-Pierre Beaud 4h17’24”


Samedi 26 mai 2018 - Meeting Fungana – Pontoise (95)

800m : Paul Lesourd 2’08”28, Nicolas Lazaar 2’08”85, Charles Leroy 2’10”30

Samedi 26 mai 2018 - MaXi-Race – Annecy-le-Vieux (74)

MaXi-Race 85,7km et 5229m D+ : 171. Johan Thomas 14h22’18”    – 1052 classés
R-Race (relais de 2)
84,8km et 5179m D+ : 12. équipe Bref ! (Jérôme Depierre) 11h35’37”   – 187 classés

Vendredi 25 mai 2018 - Soirée de Saint-Denis (93)

100m : Cathya Musambu 13”21 (+2.5)

Mercredi 23 mai 2018 - Chpts Ile-de-France de Relais  – Paris-Charléty

Femmes
4x100m: Patricia Mehlich, Sarah Fofana-Koutouan, Simone Langlois, Jessica Napon 50”65
Louise Lefèvre, Solène Garnier, Mathilde Houssou, Valérie Spraul 56”52
4x200m: Camille Gilbert, Mathilde Houssou, Héloïse Vincent, Solène Garnier 1’55”15
Hommes
4x400m : Mathias Guillaume, Gaëtan Amissi, Negbe Fofana, Renan Knaub  3’17”29 rec
800-200-200-800 MIM : Baptiste Blanchard, Paul-Mathis Mandeng, Andrew Pierre, Tristan Roquefeuil 5’23”56


Dimanche 20 mai 2018 - Chpts Interclubs LIFA Finale PromoN2C  – Gagny (93)

4eme 41 930 pts

Femmes
100m : Cathya Musambu 13”16 (-0.3), Mathilde Houssou 14”22 (0.0)
200m : Jessica Napon 26”54 (+1.1), Simone Langlois 27”18 (-0.1)
400m : Camille Gilbert 60”39,  Valérie Spraul 66”79
800m : Maryline Tosi 2’42”02 recF40,   Héloïse Vincent 2’57”20
1500m : Zahra Cheffah 5’17”55, Delphine Berthelot 5’50”89 recF40
3000m : Sofia Camacho 10’16”80 rec, Annie Scrugli 13’32”61
100m haies (0,84) : Sarah Fofana-Koutouan 13”92 (-1.8), Patricia Mehlich 16”02 (-1.0)
400m haies (0,76) : Solène Garnier 72”91, Elsa Demazeau 75”06
Hauteur : Isaline Georges 1m45, Justine Romary 1m30
Perche : Elsa Demazeau 2m00,   Dorothée Delaunay 1m60
Longueur : Simone Langlois 5m40 (0.0), Solène Garnier 4m46 (-1.2)
Triple saut : Jessica Napon 11m01 (+1.7), Marie Quinque 10m48 (-0.1)
Poids (4) : Sarah Fofana-Koutouan 9m83, Mélanie Scholz 6m54
Disque (1) : Justine Romary 21m12, Marie Quinque 18m49
Marteau (4) : Isaline Georges 18m46 recCA, Irina Lanchais 17m87 recF50
Javelot (600) : Patricia Mehlich 27m33,  Mélanie Scholz 22m73
4x100m : Patricia Mehlich, Sarah Fofana-Koutouan, Simone Langlois, Jessica Napon 49”24 rec
4x400m : Camille Gilbert, Sofia Camacho, Elsa Demazeau ,Valérie Spraul 4’22”52
3000m marche: Dorothée Delaunay 19’33”26 recES, Louise Lefèvre 19’47”45

Hommes
100m : Dylan Courjol 11”81 (0.0), Yoann Mbay 11”96 (0.0)
200m : Negbe Fofana 22”66 (0.0), Mory Bayo 24”05 (-0.3)
400m : Renan Knaub 51”11, Rémi Gauchet 53”26
800m : Gaetan Amissi 1’54”59 rec, Yannis Egger 2’01”07
1500m : Diego Garcia-Badell 4’20”91, Théo Barrière 4’30”62
3000m : Sébastien Piffard 9’21”87 recM45, Quentin Gatineau 9’26”22
110m haies (1,06) : André Beyong 20”20 (-2.6), Maxime Bach Baracchini 20”84 (-3.6)
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 54”39, Rémi Nicolas 59”63
3000m steeple (0,91) : Antoine Testa 10’39”82, Ferdinand Goudot 12’24”02 recJU
Hauteur : Mathias Guillaume 1m80, Renan Knaub 1m40
Perche : Jonathan Mareval-Coppet 2m20 recJU,  Maxime Bach Baracchini 2m00
Longueur : Mathieu Torloting 5m60 (0.0), Jonathan Mareval-Coppet 5m40 (+0.1)
Triple saut : Rémi Nicolas 11m91 (0.0), Yoann Mbay 11m78 (0.0)
Poids (7,260) : André Beyong 11m41, Marvin Sita 8m72
Disque (2) : Dylan Courjol 18m60, Yannis Egger 18m05
Marteau (7,260) : Marvin Sita 22m28,  Negbe Fofana 13m98
Javelot (800) : Rémi Gauchet 33m26,  Ferdinand Goudot 26m79
4x100m : Dylan Courjol, Sébastien Baddha-Mouradi, Mory Bayo, Yoann Mbay 44”20 rec
4x400m : Mathias Guillaume, Gaetan Amissi , Negbe Fofana, Renan Knaub 3’18”65 rec
5000m marche : Quentin Raffaillac-Desfosse 31’39”62, Pierre Le Moing 32’02”11 recCA


Dimanche 20 mai 2018 - Course du Château de Vincennes (94)

10km : 331. Florianne Finet 43’09”, 357. Benjamin Savoye 43’32”, 606. Emmanuelle Alary 47’07”, 864. Claire Bresson 50’08”   – 2335 classés

Dimanche 20 mai 2018 - Six-Fours Challenge (83)

21km : 126. Adrien Vila 2h20’49”     – 142 classés

Dimanche 20 mai 2018 - La Pastourelle – Salers (15)

Trail du Grand Cirque 53km et 2670m D+ : 127. Robert Rossignol 7h22’14”, 200. Hélène Lernould  7h43’42”, 386. Sylvia Naboudet 8h56’34”, 418. Audrey Hetté 9h06’52”, 507. Eric Lépine 9h41’11”,  Ab. Sophie Bérail, Ab. Philippe Dubois   – 626 classés

Dimanche 20 mai 2018 - Montée du Poupet  – Salins-les-Bains (39)

Les Forts du Poupet 24,3km et 1780m D+ : 194. Justine Robert 3h56’30”    – 220 classés
La Montée du Poupet 17,7km (route) : 28. Robin Gremmel 1h18’26”    – 629 classés

Mardi 15 mai 2018 - Meeting André Motard  –  Malakoff (92)

Femmes
100m : Patricia Mehlich 13”28 (-2.5)
Hommes
400m : Charles Leroy 53”95


Dimanche 13 mai 2018 - Meeting de Poissy (78)

1500m : Diego Garcia-Badell 4’20”0

Dimanche 13 mai 2018 -
Challenge Equip’Athlé MI – La Croix-de-Berny – Antony(92)

Tour printanier – Comité 75
MIM : 2ème 330 pts (eq.1) / 4ème 218pts (eq.2)

Les résultats complets des athlètes du Cs Ternes sont ICI

Dimanche 13 mai 2018 - La Forestière – St-Léger-en-Yvelines (78)

La Forestière 13km et 112m D+ : 151. Dunvel Kersaudy-Kerhoas 1h20’46”    – 264 classés
La Grande Forestière
21km et 259m D+ : 39. Léa Mazelier 1h42’35” (2ème Fem)    – 235 classés

Samedi 12 mai 2018 - Meeting de l’Us Ivry (94)

Femmes
400m : Elsa Demazeau 72”27
Hommes
100m : Dylan Courjol 11”78 (+2.1), Ryan Bentayeb 12”12 (+1.7)
400m : Mathias Guillaume 49”70, Gaetan Amissi 50”18, Nicolas Lazaar  55”56
Longueur : Dylan Courjol 5m57 (-0.6)



Vendredi 11 mai 2018 - Meeting du RAC  –  Rueil-Malmaison (92)

Femmes
800m : Sofia Camacho 2’24”32
Hommes
400m : Thomas Rennuit 58”09


Mardi 8 mai 2018 - Course du Sanglier – Cerny (91)

Sanglier 21km et 350m D+ : 11. Quentin Gatineau 1h38’08”    – 277 classés

Dimanche 6 mai 2018 - Chpts Interclubs LIFA Division PromoN2C  – Gagny (93)

4eme 39 550 pts

Femmes
100m : Cathya Musambu 13”38 (+0.8), Mathilde Houssou 14”37 (0.0)
200m : Jessica Napon 26”35 (0.0), Simone Langlois 27”57 (0.0)
400m : Valerie Spraul 66”54 recF35, Zoé Duhamel 74”75
800m : Héloïse Vincent 2’59”21,  Justine Romary 3’05”19
1500m : Zahra Cheffah 5’21”90, Delphine Berthelot 6’05”08
3000m : Sofia Camacho 10’19”02 rec, Stéphanie Gicquel 12’35”03
100m haies (0,84) : Sarah Fofana-Koutouan 13”82 (-1.3) rec, Elsa Demazeau 19”73 (-1.2)
400m haies (0,76) : Solène Garnier 72”21, Nina Fesneau 79”93
Hauteur : Isaline Georges 1m45, Justine Romary 1m30
Perche : Dorothée Delaunay 1m60,  Héloïse Vincent 1m40
Longueur : Simone Langlois 5m41 (+1.7), Cathya Musambu 4m53 (+0.1)
Triple saut : Jessica Napon 11m09 (+1.4), Elsa Demazeau 8m63 (0.0)
Poids (4) : Sarah Fofana-Koutouan 10m10 recES, Mélanie Scholz 6m97
Disque (1) : Solène Garnier 17m10, Irina Lanchais 14m52  recF50
Marteau (4) : Isaline Georges 17m81, Irina Lanchais 16m42  recF50
Javelot (600) : Mélanie Scholz 23m00, Anne Demazeau 11m90
4x100m : Solène Garnier, Jessica Napon, Simone Langlois, Sarah Fofana-Koutouan 50”81
4x400m : Camille Gilbert, Sofia Camacho, Elsa Demazeau ,Valérie Spraul 4’31”98
3000m marche: Barbara Lorillon 18’49”57 rec, Dorothée Delaunay 19’40”93 recES    

Hommes

100m : Yoann Mbay 11”90 (+1.0),  Widy Augustine 11”99 (-1.7)
200m : Renan Knaub 23”60 (-0.4), Mory Bayo 23”71 (0.0)
400m : Rémi Gauchet 53”83, Mathieu Torloting 54”59
800m : Gaetan Amissi 1’56”93, Yannis Egger 2’01”01
1500m : Thomas Plagnard 4’35”36 , Pierre Le Moing 4’36”49
3000m : Sébastien Piffard 9’28”63 recM45, Quentin Gatineau 9’31”66
110m haies (1,06) : Roland Sutra Fourcade 17”86 (-1.6), Maxime Bach Baracchini 21”24 (+0.1)
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 54”17, Rémi Nicolas 59”77
3000m steeple (0,91) : Antoine Testa 10’52”28, Robin Gremmel  11’37”67
Hauteur : Mathias Guillaume 1m65, Roland Sutra Fourcade 1m60
Perche : Robin Gremmel 2m20,  Yannis Egger 1m60
Longueur : Mathieu Torloting 5m76 (+2.4), Widy Augustine 5m72 (+1.8)
Triple saut : Rémi Nicolas 12m36 (+0.3), Yoann Mbay 11m20 (0.0)
Poids (7,260) : André Beyong 11m63, Marvin Sita 9m54
Disque (2) : Dylan Courjol 20m49 recCA, Frédéric Daille 20m43  recM45
Marteau (7,260) : Frédéric Daille 26m90 recM45, Marvin Sita 21m42
Javelot (800) : André Beyong 32m53, Rémi Gauchet 28m71
4x100m : Widy Augustine, Maxime Bach Baracchini, Mory Bayo, Yoann Mbay 45”44
4x400m : Mathias Guillaume, Gaetan Amissi , Rémi Gauchet, Renan Knaub 3’22”81
5000m marche : Quentin Raffaillac-Desfosse 32’56”35, Nicolas Lazaar Ab.


Dimanche 6 mai 2018 - Trail des Lavoirs  – Chevreuse (78)

23,6km et 469m D+ :  4. Guillaume Ryckebusch 1h46’38” – 483 classés
32,4km et 565m D+ : 32. Johan Thomas 2h47’48”, 111. Philippe Boudard 3h10’59”, 113. Damien Chenu 3h12’08”, 127. Thomas Lecointe 3h14’04”, 222. Matthieu Lehmann 3h28’09”   – 487 classés


Dimanche 6 mai 2018 - Entre Dhuis et Marne  – Pomponne (77)

16km et 350m D+ :  284. Dunvel Kersaudy-Kerhoas 1h39’20”, 286. Elisabeth Lampure 1h39’26”    495 classés

Dimanche 6 mai 2018 - 10km du Bois de Boulogne

10km : Valérie Gardenal 57’05”    – 3689 classés

Jeudi 3 mai 2018 - Chpts Ile-de-France CRSU – Antony (92)

100m : Sébastien Baddha-Mouradi 11”42 (vnc)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”47 (vnc)

Mardi 1er mai 2018 - Marathon et 10 km de Sénart (77)

10km : 43. Quentin Gatineau 35’03”, 101. Rachid Hammouda 37’18”, 109. Nour-eddine Zidane 37’20”     – 1733 classés
Marathon: 81. Jean-Pierre Beaud 3h08’15", 290. Mathilde Huet 3h37’03"     - 929 classés


Mardi 1er mai 2018 - Course du Muguet – Cergy-Pontoise (95)

10km : 182. Stéphanie Gicquel 43’33”     – 1175 classés

Dimanche 29 avril 2018 - Chpts Interclubs Départementaux  – Antony (92)

(Equipe n°2) 8 768 pts

Femmes

100m : Valérie Perret 19”41 (-0.3)
3000m : Annie Scrugli 13’26”21
100m haies (0,84) : Patricia Mehlich 16”64 (-0.3)
Longueur : Valérie Perret 2m95 (+1.0)
Javelot (600) : Patricia Mehlich 24m96 recES,  Annie Scrugli 8m54
Hommes
100m : Julien Pietri 13”17 (+1.2), André Elophe 13”50 (+1.9)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”73 (+1.5)
400m : Thomas Rennuit 58”56, Arnaud Bienvenu  70”24
800m : Théo Barrière 2’13”48
1500m : Paul Candau-Tilh 4’29”78 , Alexis Badufle 5’22”21
3000m : Guillaume Couchouron 9’49”86
Perche : Arnaud Bienvenu 1m80
Longueur : Sébastien Baddha-Mouradi 5m85 (+1.6)
Triple saut : Max Alexandre 10m34 (0.0)
Poids (7,260) : Thomas Rennuit 5m56, Guillaume Couchouron 4m64
Disque (2) : Ferdinand Goudot 15m42
Marteau (7,260) : Max Alexandre 12m04 recJu
Javelot (800) : Ferdinand Goudot 26m95, André Elophe 20m58
4x100m : Théo Barrière, Arnaud Bienvenu, Julien Pietri, Sébastien Baddha-Mouradi 57”01

Dimanche 29 avril 2018 - Tour de Houilles (78)

10km: 37. Charles Richter 37’26", 95. Pierre Granet 41’27"    - 377 classés

Dimanche 29 avril 2018 - Le Marathon de la Loire – Saumur (49)

10km: 434. Michael Chevalier 49’41"    - 1428 classés

Dimanche 29 avril 2018 - L’Ardéchois Trail – Désaignes (07)

18km et 921m D+ : 67. Léa Mazelier 1h55’16” (2ème Fem), 240. Guillaume Bertault 2h22’27”    – 386 classés

Vendredi 27 avril 2018 - Meeting de Torcy (77)

200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”57 (+1,4)
Longueur : Sébastien Baddha-Mouradi 5m84 (+0,1)


Dimanche 22 avril 2018 - Ekiden du Paac – Pontault-Combault (77)

Ekiden: 2. 2h28’58” Equipe hommes     – 58 classés
Charles Richter 18’03”, Guillaume Couchouron 35’01”, Guillaume Ryckebusch 17’50”, Antoine Testa 35’05”, Diego Garcia-Badell 18’01”,  Quentin Gatineau 24’58”


Dimanche 22 avril 2018 - Marathon de Nantes (44)

Marathon: Jean-Pierre Beaud 4h10’52", Aurore Naouen 4h10’53"     - 2968 classés

Dimanche 22 avril 2018 - Marathon du Lac d’Annecy (74)

21,1km : Thomas Plagnard 1h23’18"      - 3659 classés
Marathon: Julien Brunel 3h03’16" rp      - 2732 classés


Samedi 21 avril 2018 - Chpts Ile-de-France Masters – Fontainebleau (77)

100m : Valérie Spraul 14”45 (-1,4) ; 14”56 (0,0)
200m : Valérie Spraul 30”16 (+1,5)
400m : Valérie Spraul 67”53

Dimanche 15 avril 2018 - Ronde d’Enghien (95)

10km: Antoine Testa 34’40", Guillaume Couchouron 34’52", Thomas Plagnard 34’56" rp, Guillaume Ryckebusch 36’07" rp, Paul Candau-Tilh 37’19", Pierre Collet 38’10" rp, Clément Chalumet 38’38", Hélène Lernould 42’14" recF35, Paul Lesourd 43’32", Floriane Finet 43’32", Stéphanie Gicquel 44’03" rp,  Margot Du Peuty 44’35" rp, Lucile Métayer 44’40" rp   - 230 classés

Dimanche 15 avril 2018 - Nice Running Day – Nice (06)

10km: Adeline Lepage 1h03’06"     - 1960 classés
21,1km : Barthélémy De Roux 1h22’42" rp     - 2151 classés


. . .


Samedi 18 novembre 2017 - Chpts de Paris en salle – Eaubonne (95)

Cadettes-Juniors Femmes
60m : Cathya Musambu 8”75 (8”75), Aida Kabore 8”94, Isaline Georges 9”06, Julie Caron de Mornac 9”11, Mathilde Houssou 9”39, Mervy Koupap-Nangha 10”22, Lena Mugnier 10”33
200m : Camille Gilbert 27”09, Simone Langlois 28”32, Mathilde Houssou 31”03, Aida Kabore 37”12
400m : Camille Gilbert 60”45, Solène Garnier 66”44
800m : Zoë Duhamel 2’52”98
60m haies (0,76) : Simone Langlois 10”06
Hauteur : Isaline Georges 1m30
Longueur : Simone Langlois 5m30, Cathya Musambu 4m45, Julie Caron de Mornac 4m29, Lena Mugnier 3m28
Poids (3) :  Mervy Koupap-Nangha 6m67

Espoirs-Seniors Femmes
60m : Emeline Mambanzila 8”44 (8”46), Gisele-Aimée Milandou 9”02 (9”15), Dorothée Delaunay 9”29, Louise Lefèvre 9”29, Valérie Spraul 9”38
200m : Jessica Napon 26”47, Valérie Spraul 30”17, Dorothée Delaunay 30”42, Louise Lefèvre 31”22
800m : Ambre Dufeutrelle 2’51”15
60m haies (0,84) : Patricia Mehlich 9”77 (10”17), Sandrine Roul 9”98 (10”02)
Longueur : Marie Quinque 4m86, Louise Lefèvre 3m83
Poids (4) :  Patricia Mehlich 9m73

Cadets-Juniors Hommes
60m : Maxime Bach Baracchini 7”66 (7”77), Yenge Dokolo 7”85, Ryan Bentayeb 7”93, Raphael Le Blanc 7”93, Leo Frattarolli 8”23, Achille Gaignard 8”55, Samuel Lemoine 8”94
200m : Renan Knaub 23”25, Simon Zerbib 25”17, Maxime Bach Baracchini 25”31, Yenge Dokolo 25”68, Raphael Le Blanc 26”11, Ryan Bentayeb 26”36, Hugo Balima 27”06, André Elophe 27”34
400m : Renan Knaub 51”74, Yannis Egger 58”43
800m : Yannis Egger 2’06”68, Matthieu Collet  2’12”75, Pierre Le Moing  2’12”86,
60m haies (0,99) : Roland Sutra Fourcade 9”28 (9”34)
Longueur : Roland Sutra Fourcade 5m69, Maxime Bach Baracchini 5m02, Samuel Lemoine 4m58, André Elophe 4m29, Achille Gaignard 4m02
Triple saut : Roland Sutra Fourcade 11m42, Maxime Bach Baracchini 11m22, Samuel Lemoine 9m66
Hauteur : Achille Gaignard 1m45

Espoirs-Seniors Hommes
60m : Negbe Fofana 7”17 (7”17), Sébastien Baddha-Mouradi 7”17 (7”25), Widy Augustine 7”42 (7”47), Alexander Guglia 7”47 (7”58), Nicolas Furnigic 7”59 (7”59), Marvin Sita 7”77, Nelson Le Masson 7”80, Tristan Van Ee 8”75, Mathias Guillaume Dq
200m : Negbe Fofana 22”31, Sébastien Baddha-Mouradi 22”45,  Mathias Guillaume 23”72, Alexander Guglia 23”88, Rémi Gauchet 23”97,  Widy Augustine 24”16, Marvin Sita 24”59, Nelson Le Masson 24”81, Nicolas Furnigic 24”93, Tristan Van Ee 28”31
400m : Mathias Guillaume 51”15, Sébastien Baddha-Mouradi 53”52, Rémi Gauchet 54”05, Marvin Sita 56”01
800m : Theo Barrière 2’14”24
Longueur : Kevin Dehodent 5m54
Poids (7,260) :  Kevin Dehodent 10m29


Samedi 11 novembre 2017 - Meeting des Furets d’Eiffage – Eaubonne (95)

Femmes
60m : Aida Kabore 8”89, Cathya Musambu 8”96, Isaline Georges 9”16
200m : Cathya Musambu Dq
Hauteur : Isaline Georges 1m40

Longueur : Aida Kabore 3m61

Hommes
60m : Sébastien Baddha-Mouradi 7”16, Maxime Bach Baracchini 7”75, Raphaël Le Blanc 7”93,  Ryan Bentayeb 8”04, Antoine Gros 8”46, Achille Gaignard 8”61,  Samuel Lemoine 8”73
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”78 (22”82), Renan Knaub 23”67, Nicolas Furnigic 25”42, Maxime Bach Baracchini 25”59, Raphael Le Blanc 27”03, Ryan Bentayeb 27”12,  Achille Gaignard 28”68, Samuel Lemoine Dq
Longueur : Maxime Bach Baracchini 5m23,  Samuel Lemoine 4m70,  Achille Gaignard 4m35, Raphaël Le Blanc 4m24,  Ryan Bentayeb 3m99


Jeudi 9 novembre 2017 - Journée qualificative CRSU IDF – Eaubonne (95)

60m : Sébastien Baddha-Mouradi 7”17
400m : Sébastien Baddha-Mouradi 52”28


Dimanche 5 novembre 2017 - Ekiden de Paris

21. 2h30’58” Cs Ternes Faber Elite
128. 2h54’06” Cs Ternes Gladiator
138. 2h55’23” Cs Ternes Faber Mixte
171. 2h59’59” Cs Ternes Breaking 2
196. 3h02’45” Cs Ternes Les Zinzins du 17
202. 3h03’05” Cs Ternes Rousié Mixte
237. 3h07’01” Cs Ternes Les Bargeottes du 17
372. 3h17’00” Cs Ternes Road to Victory
613. 3h29’45” Les Lions du Cs Ternes
752. 3h35’45” Cs Ternes A la Cool
1076. 3h50’35” Cs Ternes Vital Athle
1077. 3h50’37” Les Martines du Cs Ternes




Archives
Saison 2016-2017
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012