www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
cs ternes paris - athlétisme
RÉSULTATS 2016-2017
Sept - Oct - Nov - Dec - Jan - Fev - Mars - Avr - Mai - Juin - Juil - Aout

Samedi 3 et dimanche 4 juin 2017 - Chpts régionaux Cadets Juniors – Montgeron (91)

Femmes
400m : Camille Gilbert 59”29, Solène Garnier  64”72
Hommes
100m : Sébastien Baddha-Mouradi 10”95 (+3.1) (11”01 (+1,4))
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 21”96 (+1.2) rec  (22”07 (+1,1)), Mory Bayo 23”69 (+1,1)
400m : Renan Knaub 49”83 recCA
800m : Yannis Egger 2’03”59
110m haies (0,91) : Roland Sutra Fourcade 19”03 (-0.5)

Samedi 3 juin 2017 - Chpts Ile-de-France d’Epreuves Combinées – Cormeilles-en-Parisis (95)

Décathlon: Pierre Nativel Ab.  (12”38 (-0.2) – 6m14 (0.0) – 11m19)


Vendredi 2 juin 2017 - Réunion de Saint-Denis (93)

Femmes
100m : Valérie Spraul 14”41 (+0,1)
Hommes
200m : Maxime Bach Baracchini 24”56 (+0,4)
400m : Yannick Aussant 58”56
Triple saut : Maxime Bach Baracchini 10m44 (+0,0)


Samedi 27 & Dimanche 28 mai 2017 - Chpts départementaux 75-94 – Maisons-Alfort (94)

Cadettes-Juniors Femmes
100m : Diane Resplandy-Bernard 13”22 (+0.3) (13”42 (0.0)), Alexia Barbosa 13”55 (-0.6) (13”82 (-0.6)), Louise Lefèvre 15”08 (+0.3) (15”08 (+0.6)), Héloïse Vincent 15”51 (+0.1)
200m : Camille Gilbert 26”47 (+1.7), Héloïse Vincent 31”66 (+0.4)
400m : Camille Gilbert 58”68 recJU, Solène Garnier 65”82
800m : Solène Garnier 2’37”83
100m haies (0,84) : Diane Resplandy-Bernard 16”34 (-1.2) (16”42 (+0.8))
Longueur :  Diane Resplandy-Bernard 4m97 (+0,7), Louise Lefèvre 3m88 (-0.6)
Triple saut : Dialimoussou Traore 11m37 (+0.9),


Espoirs-Seniors Femmes
100m : Emeline Mambanzila-Ndongani 13”22 (+1.3) (13”36 (+0.1)), Valentine Wastiaux 13”57 (+1.2), Valérie Spraul 14”37 (+0.3)
200m : Emeline Mambanzila-Ndongani 27”80 (+0.5), Valentine Wastiaux 28”83 (+1.6),  Valérie Spraul 29”99 (+2.1)
400m :  Valérie Spraul 67”75
400m haies (0,76) : Elsa Demazeau 72”53
Longueur :  Olaitan Riwanou 5m39 (-0,3)


Cadettes-Juniors Hommes
100m :  Sébastien Baddha-Mouradi 10”94 (+1.5) rec (11”09 (+0,5)), Yoann Mbay 11”46 (+1,5) (11”57 (+0.3)), Stéphane Fuller 11”57 (+1,5) (11”65 (+0,4)), Mory Bayo 11”92 (+0,5), Maxime Bach Baracchini 12”22 (-1,1), André Elophe 13”09 (+0.3)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”11 (+0.9), Yoann Mbay 23”35 (+2.6), Mory Bayo 23”92 (+1.2)
400m : Sébastien Baddha-Mouradi 49”27 recJU, Renan Knaub 49”92 recCA
800m : Renan Knaub 2’00”27 recJU, Yannis Egger 2’04”75
110m haies (0,91) : Roland Sutra Fourcade 17”43 (-0.5) (18”38 (-0.9))
Hauteur :  Roland Sutra Fourcade 1m65
Longueur : Roland Sutra Fourcade 5m98 (+2.4) (5m95 (-0.1) recJU),  Maxime Bach Baracchini 5m41 (-1,7)
Javelot (700) : André Elophe 17m07


Espoirs-Seniors Hommes
100m : Yannick Aussant 13”15 (-1,4)
200m : Gaetan Amissi 22”78 (+1.1), Rémi Gauchet 23”81 (+0.9), Widy Augustine 23”96 (+0.8), Pierre Nativel 24”06 (+1.0), Marvin Sita 24”27 (+0.9), Yannick Aussant 26”31 (+1.1)
400m : Gaetan Amissi 49”24,  Mathias Guillaume  50”29,  Rémi Gauchet 52”78,  Marvin Sita 54”21, Yannick Aussant 57”54
800m : Nicolas Lazaar 2’04”25
1500m : Alexandre Grimault 4’41”58
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 54”01
Hauteur : Pierre Nativel 1m84
Poids (7) : Pierre Nativel 11m64 recES
Disque (2) : Pierre Nativel 34m41
Javelot (800) : Pierre Nativel 53m54


Samedi 27 mai 2017 - Maxi-Race – Annecy-le-Vieux (74)

Maxi-Race  83km et 5170m D+: 57. Augustin Segard 12h40’25”    – 907 classés
Ultra-Race  110km et 6950m D+: Jérôme Depierre abandon après 72km

Mercredi 24 mai 2017 - Chpts Ile-de-France de Relais  – Paris-Charléty

Femmes
4x100m : Camille Gilbert, Simone Langlois, Dialimoussou Traore, Diane Resplandy-Bernard 50”91
4x400m : Camille Gilbert, Elsa Demazeau, Valérie Spraul, Solène Garnier 4’14”62
800-200-200-800 MIF : Zoé Duhamel, Alexandra Luccioni, Angèle Brisedoux, Nina Fesneau 6’33”04 
Hommes
4x400m : Sébastien Baddha-Mouradi ,Mathias Guillaume, Renan Knaub, Gaetan Amissi 3’19”47 rec
800-200-200-800 MIM : Pierre Le Moing, Dylan Courjol, Andrew Pierre, Kalvin Fillon 5’37”10


Dimanche 21 mai 2017 - Chpts Interclubs LIFA Finale PromoN2D – Montereau-F.-Yonne(77)

2eme 42 858pts

Femmes
100m : Valentine Wastiaux 13”70 (-1.4), Alexia Barbosa 13”71 (+0.2)
200m : Emeline Mambanzila-Ndongani 27”15 (0.0), Simone Langlois 27”22 (+0.5)
400m : Camille Gilbert 59”20, Salomé Azri 66”67
800m : Solène Garnier 2’35”62, Valérie Spraul 2’50”05
1500m : Zahra Cheffah 5’20”78, Charlotte Jullien 5’51”24
3000m : Florianne Finet 11’57”01, Delphine Berthelot 13’28”47
100m haies (0,84) : Diane Resplandy-Bernard 16”35 (-0.7), Dialimoussou Traoré 16”42 (+0.1)
400m haies (0,76) : Morgane Vergoz 67”08, Elsa Demazeau 74”26
Hauteur : Morgane Vergoz 1m45, Justine Romary 1m45
Perche : Simone Langlois 1m80, Dorothée Delaunay 1m60
Longueur : Diane Resplandy-Bernard 5m22 (-0.2), Olaitan Riwanou 5m07 (0.0)
Triple saut : Dialimoussou Traore 11m30 (+0.1), Marie Quinque 10m65 (+1.3)
Poids (4) : Jessica Napon 8m79, Emeline Mambanzila-Ndongani 6m80
Disque (1) : Elsa Demazeau 20m76, Marie Quinque 17m89
Marteau (4) : Justine Romary 19m01, Irina Lanchais 18m09 recF35
Javelot (600) : Olaitan Riwanou 27m09 rec, Solène Garnier 8m20
4x100m : Camille Gilbert, Emeline Mambanzila-Ndongani, Dialimoussou Traore, Diane Resplandy-Bernard 51”27
4x400m : Morgane Vergoz, Salomé Azri, Elsa Demazeau ,Valérie Spraul 4’25”58
3000m marche : Dorothée Delaunay 20’14”97  recJU, Louise Lefèvre 20’15”20     

Hommes
100m : Yoann Mbay 11”68 (-0.2), Widy Augustine 11”75 (-0.6),  
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”03 (0.0) rec, Maxime Bach Baracchini 25”01 (-1.4)
400m : Gaetan Amissi 48”98 rec, Tristan Van Ee 63”82
800m : Nicolas Lazaar 2’04”59, Yannis Egger 2’05”50
1500m : Thomas Plagnard 4’30”88 , Alexandre Grimault 4’41”21
3000m : Sébastien Piffard 9’34”06 recM35, Gaetan Bonfils 9’54”74
110m haies (1,06) : Roland Sutra Fourcade 17”39 (+0.7) recJU, André Beyong 19”43 (-0.7)
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 55”03, Aymeric Vaissettes 67”76
3000m steeple (0,91) : Antoine Testa 10’31”04, Paul Candau-Tihl  11’12”19
Hauteur : Roland Sutra Fourcade 1m70
recJU,  Renan Knaub 1m50
Perche : Pierre Nativel 3m80,  Yannis Egger 1m80 recJU
Longueur : Widy Augustine 5m71 (-0.3), Renan Knaub 5m70 (-1.6)
Triple saut : Mathias Guillaume 12m28 (+0.2), Yoann Mbay 12m24 (0.0)
Poids (7,260) : André Beyong 11m73, Jérôme Depierre 8m28
Disque (2) : Emeric Samut-Hiram 36m09, Maxime Chanet 17m26 recJU
Marteau (7,260) : Emeric Samut-Hiram 45m46 rec, Jérôme Depierre 20m48
Javelot (800) : Pierre Nativel 53m23, Ferdinand Goudot 24m45
4x100m : André Beyong, Widy Augustine, Maxime Bach Baracchini, Yoann Mbay 44”79  rec
4x400m : Sébastien Baddha-Mouradi ,Mathias Guillaume, Renan Knaub, Gaetan Amissi 3’19”85 rec
5000m marche : Pierre Raye 25’03”29 rec, Yannick Aussant  36’10”42

Dimanche 21 mai 2017 - Trail des Ebihens  – St-Jacut-de-la-Mer (22)

20km : 17. Johan Thomas 1h30’26”    – 935 classés

Samedi 6 mai 2017 - Chpts Interclubs LIFA PromoN2D  – Montereau-Fault-Yonne (77)

Cs Ternes: 1er 39 946pts

Femmes
100m : Valentine Wastiaux 13”87 (-0.3), Alexia Barbosa 14”02 (-0.9)
200m : Emeline Mambanzila-Ndongani 27”96 (-0.4), Simone Langlois 28”36 (+0.3)
400m : Camille Gilbert 60”99, Salomé Azri 66”02
800m : Solène Garnier 2’40”42, (Valérie Spraul 2’46”57 non classée)
1500m : Zahra Cheffah 5’18”06, Sophie Bérail 5’47”87
3000m : Florianne Finet 11’49”63, Annie Scrugli 12’48”90
100m haies (0,84) : Diane Resplandy-Bernard 16”88 (+1.2), Dialimoussou Traoré 17”60 (-1.5)
400m haies (0,76) : Morgane Vergoz 67”77, Elsa Demazeau 75”59
Hauteur : Morgane Vergoz 1m50, Camille Gilbert 1m30
Perche : Simone Langlois 2m00 rec, Dorothée Delaunay 1m60
Longueur : Olaitan Riwanou 5m07 (0.0), Diane Resplandy-Bernard 4m95 (0.0)
Triple saut : Dialimoussou Traore 10m80 (-0.4), Solène Garnier 9m14 (0.0)
Poids (4) : Jessica Napon 8m37, Emeline Mambanzila-Ndongani 6m43
Disque (1) : Justine Romary 28m09, Elsa Demazeau 20m82
Marteau (4) : Justine Romary 20m12, Louise Lefèvre 8m92 recJU
Javelot (600) : Olaitan Riwanou 25m45 rec, Louise Lefèvre 10m67
4x100m : Camille Gilbert, Emeline Mambanzila-Ndongani, Dialimoussou Traore, Diane Resplandy-Bernard 52”40
4x400m : Morgane Vergoz, Salomé Azri, Elsa Demazeau ,Valérie Spraul 4’22”82
3000m marche : Dorothée Delaunay 20’51”85  recJU, Audrey Hetté 24’03”41     

Hommes
100m : Nicolas Furnigic 12”02 (-0.1),  Maxime Bach Baracchini 12”41 (-0.5)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”93 (+1.3), Yoann Mbay 25”02 (+0.3)
400m : Renan Knaub 51”57 recCA, Marvin Sita 56”84
800m : Gaetan Amissi 1’58”04, Yannis Egger 2’04”68
1500m : Nicolas Lazaar 4’28”64 , Robin Gremmel 4’35”46
3000m : Sébastien Piffard 9’46”79 recM40, Quentin Gatineau 9’55”77
110m haies (1,06) : Roland Sutra Fourcade 18”80 (+1.5) recJU, André Beyong 20”97 (0.0)
400m haies (0,91) : Mathias Guillaume 56”69, Rémi Gauchet 61”85
3000m steeple (0,91) : Régis Bardet 10’22”92 rec, Antoine Testa 10’45”22
Hauteur : Rémi Gauchet  1m60, Roland Sutra Fourcade 1m50
Perche : Pierre Nativel 3m20,  Robin Gremmel 2m20
Longueur : Marvin Sita 5m64 (0.0), Sébastien Baddha-Mouradi 5m56 (+0.1)
Triple saut : Mathias Guillaume 12m53 (+0.2), Yoann Mbay 12m41 (+0.1) recJU
Poids (7,260) : André Beyong 11m57, Emeric Samut-Hiram 9m29
Disque (2) : Emeric Samut-Hiram 36m55 rec, Frédéric Daille 21m01
Marteau (7,260) : Pierre Nativel 28m23 recES, Frédéric Daille 26m67
Javelot (800) : Ferdinand Goudot 23m96, Maxime Chanet 23m32
4x100m : Nicolas Furnigic, Maxime Bach Baracchini, Renan Knaub, Sébastien Baddha-Mouradi 50”99
4x400m : Gaetan Amissi ,Mathias Guillaume, Rémi Gauchet, Marvin Sita 3’29”55
5000m marche : Sylvain Darrasse 33’41”63, Yannick Aussant  34’13”80


Dimanche 30 avril 2017 - Marathon d’Albi (81)

10km : 57. Paul Carcenac 42’12”   – 588 classés

Samedi 29 avril 2017 - Challenge Equip’Athlé BE MI – La Croix-de-Berny – Antony(92)

Tour estival – Comité 75
BEF : 4ème 306 pts
MIF : 3ème 292 pts (eq.1) / 9ème 155 pts (eq.2)
BEM : 2ème 279 pts
MIM : 4ème 277 pts (eq.1) / 8ème 194pts (eq.2)

Les résultats complets des athlètes du Cs Ternes sont ICI

Dimanche 23 avril 2017 - Meeting ASA / Athlé Running 94 – Maisons-Alfort (94)

Femmes
100m : Salomé Azri 14”17 (+1,4)
200m : Salomé Azri 28”89 (-0,2), Valérie Spraul 30”17 (-1,0)
Hommes
100m : Sébastien Baddha-Mouradi 11”49 (-1,5) recES, Yohan Galoula 12”31 (-2,2), André Elophe 13”82 (-0,3), Tristan Van Ee 14”31 (-3,3)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”93 (-2,5) recES, Nicolas Furnigic 25”05 (-1,7), Tristan Van Ee 26”70 (+1,1), Antoine Gros 28”76 (+1,1)
800m : Nicolas Lazaar 2’05”82
1500m : Robin Gremmel 4’24”56
Longueur : André Elophe 4m36 (+0,1)
Poids (5) : André Elophe 8m16


Dimanche 23 avril 2017 - Ekiden du Paac – Pontault-Combault (77)

28. 2h42’51” Equipe mixte    – 150 classés
Elise Ferre 21’15”, Antoine Testa 36’41”, Florianne Finet 20’15”, Gaetan Bonfils 34’32”, Zahra Cheffah 21’56”,  Arnaud Le Ny 28’12”


Sam 22 Dim 23 avril 2017 - Championnats d’épreuves combinées 31-32-82 – Toulouse (31)

Décathlon: Pierre Nativel 6 523 pts rec
11”63 (+1.7) – 6m42 (0.0) – 11m29 – 1m86 – 51”23 – 17”19 (-0.1) – 33m04 – 3m80 – 56m36
rec – 4’30”20

Samedi 22 avril 2017 - Championnats Ile-de-France Masters – Longjumeau (91)

Femmes
100m : Valérie Spraul 14”32 (+1,1) ; 14”47 (+0,5)
200m : Valérie Spraul 29”92 (+1,1)
Hommes
100m : Yannick Aussant 12”90 (+0,6) ; 13”08 (+0,7)
200m : Yannick Aussant 26”44 (+0,5)

. . .

Dimanche 12 février 2017 - Meeting Lifa en salle – Eaubonne (95)

400m : Mathias Guillaume 51”66

Dimanche 12 février 2017 - Odlo Crystal Run – Paris

10km : 14. Quentin Gatineau 34’47”, 17. Régis Bardet 35’34”, Johan Schneider 42’55”

Sa 11 & Di 12 février 2017 - Championnats de France Cadets Juniors en salle – Nantes (44)

400m Cadets : Renan Knaub 5ème en finale 53”65, 1er en série 51”32 recCA
200m Juniors : Sébastien Baddha-Mouradi 22”59 (en série)
400m Juniors :Sébastien Baddha-Mouradi 51”93 (en série)


Sa 11 & Di 12 février 2017 - Championnats de France Masters en salle – Val-de-Reuil (27)

Femmes F35 
60m : Valérie Spraul 9”19
200m : Valérie Spraul 29”82
400m : Valérie Spraul 66”99 3ème recF35
Hommes M35
60m : Yannick Aussant 8”36
200m : Yannick Aussant 26”07
400m : Yannick Aussant 57”21


Samedi 4 février 2017 - Journée Grand Est  – Metz (57)

400m : Camille Gilbert 61”78

Sam 28 - Dim 29 janvier 2017 - Chpts Ile-de-France en salle Cadets Juniors – Eaubonne (95)

Femmes 
200m : Jessica Napon Ab
400m : Camille Gilbert 61”96
60m haies (0,84) : Diane Resplandy-Bernard 9”88 recJU (10”00)

Hommes
60m : Sébastien Baddha-Mouradi 7”15 rec (7”22)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”32 rec (22”49), Renan Knaub  23”82, Mory Bayo 24”18
400m : Sébastien Baddha-Mouradi 50”75 recJU (50”80), Renan Knaub 51”37 recCA, Guennadi Menini  55”71
60m haies (0,91) : Roland Sutra Fourcade 9”01 (9”06)


Dimanche 22 janvier 2017 - Championnats régionaux de cross-country – Combs-la Ville (77)

Seniors-Masters Femmes - 6240m
38. Océane Raffaillac 27’06” qi, 63. Elise Ferre 28’07” qi, 114. Florianne Finet 30’02” qi, 125. Malaurie Winstein 30’38”,  140. Annie Scrugli 31’09”, 146. Elodie Moulin 31’19”    – 213 classées
Classement par équipe: 17ème 340pts

Minimes Garçons - 3340m
18. Pierre Le Moing 13’05”, 29. Filip Gunnarsson 13’31”, 57. Kalvin Fillon 13’59”, 67. Bilal Bounajma 14’16”, 116. Léo Frattaroli 15’36”, 123. Andrew Pierre 16’00”, 125. Come Laroche 16’01”, 143. Victor Frattaroli 17’29”   – 152 classées
Classement par équipe: 5ème 171pts

Cadets - 5160m

34. Yannis Egger 20’02” qi, 103. Antoine Duhamel 23’27” qi   – 118 classés

Cross Court Hommes – 4080m
70. Paul Candau-Tilh 14’56” qi, 99. Nicolas Lazaar 15’39” qi, 100. Robin Gremmel  15’48” qi   – 135 classés

Seniors Hommes – 9140m
80. Antoine Testa 34’42” qi, 105. Régis Bardet 35’15” qi, 127. Gaetan Bonfils 35’43”, 141. Thomas Plagnard 36’36”, 146. Johan Thomas 36’46”, 170. Quentin Raffaillac-Desfosse 37’34”, 200. Quentin Gatineau 38’24”  – 231 classés
Classement par équipe: 19ème 453pts

Masters Hommes – 9140m

39. Sébastien Piffard 35’20” qi, 144. Arnaud Le Ny 39’21”, 165. Stéphane Ronsin 39’52”, 170. Gwenael Elies 40’01”   – 242 classés
Classement par équipe: 22ème 518pts


Sam 21 - Dim 22 janvier 2017 - Chpts régionaux en salle Espoirs Seniors – Eaubonne (95)

Femmes 
60m : Elsa Demazeau 8”78
200m : Elsa Demazeau 28”64
3000m marche : Dorothée Delaunay 20’31”89 recJU
Hommes
200m :  Gaétan Amissi Dq
400m : Gaétan Amissi 50”03


Samedi 21 janvier 2017 - Chpts Ile-de-France en salle d’Epreuves Combinées – Eaubonne

Pentathlon: Morgane Vergoz 2916pts (9”77 – 1m52 – 7m98 – 4m50 – 2’30”23)

Vendredi 20 janvier 2017 - Soirée du 95 – Eaubonne (95)

Femmes
200m : Jessica Napon 26”28, Emeline Mambanzila-Ndongani  27”45
Hommes
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”47 rec, Rémi Gauchet 23”76, Maxime Bach Baracchini 25”55
400m : Sébastien Baddha-Mouradi 52”41, Rémi Gauchet 54”01
Triple saut : Maxime Bach Baracchini 10m20


Dimanche 15 janvier 2017 - 10km Daunat – Saint-Grégoire (35)

10km : 112. Johan Thomas 37’42”    – 1530 classés

Sam 14 - Dim 15 janvier 2017 - Chpts régionaux en salle Cadets Juniors – Eaubonne & INSEP

Femmes 
60m : Jessica Napon 8”13
400m : Camille Gilbert 62”24
60m haies (0,84) : Diane Resplandy-Bernard 9”94 recJU
Longueur :  Diane Resplandy-Bernard 4m90
Triple saut : Dialimoussou Traore 11m20
Hommes
60m : Sébastien Baddha-Mouradi 7”19 recJU (7”19)
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”53 rec, Mory Bayo 23”70
400m : Renan Knaub 51”60 recCA, Sébastien Baddha-Mouradi 52”30, Guennadi Menini  55”07
60m haies (0,91) : Roland Sutra Fourcade 8”97 recCA (9”10)
Hauteur : Roland Sutra Fourcade 1m66  recCA


Dimanche 8 janvier 2017 - Championnats départementaux de cross-country – Antony (92)

Les résultats des athlètes du Cs Ternes sont ICI

Dimanche 8 janvier 2017 - Chpts départementaux 78-92-95 d’Epreuves Combinées – Eaubonne (95)

Pentathlon: Morgane Vergoz 2931pts rec  (9”75 – 1m51 – 7m82 – 4m55 – 2’28”53)

Sam 7 et Dim 8 janvier 2017 - Pré-régionaux d’Epreuves Combinées – Lyon (69)

Heptathlon: Pierre Nativel 4404pts (7”83 – 6m18 – 11m26 – 1m84 – 9”60 – 3m93 – 2’53”68)

Samedi 7 janvier 2017 - Chpts Ile-de-France en salle Masters & Régionaux marche – Eaubonne (95)

Femmes 
60m : Valérie Spraul 9”32 (9”0)
200m : Valérie Spraul 30”33
400m : Valérie Spraul 68”0 recF35
3000m marche : Dorothée Delaunay 21’40”13  recJU
Hommes
60m : Yannick Aussant 8”36 (8”2)
200m : Yannick Aussant 26”19
400m : Yannick Aussant 56”6


Vendredi 6 janvier 2017 - Soirée du 95 – Eaubonne (95)

Femmes
Hauteur : Simone Langlois 1m45
Hommes
60m : Sébastien Baddha-Mouradi 7”31, Mory Bayo 7”68, Nicolas Furnigic 7”74, Maxime Bach Baracchini 7”85, Yohan Galoula 8”07
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 22”65 rec, Gaetan Amissi 23”01, Mory Bayo 23”58, Nicolas Furnigic 25”22,  Maxime Bach Baracchini 25”60,  Yohan Galoula 27”44
Hauteur : Roland Sutra Fourcade Nc
Longueur : Roland Sutra Fourcade 5m68


Samedi 31 décembre 2016 - Corrida de Magné (79)

10km : 19. Quentin Gatineau 34’52”   – 1522 classés

Dimanche 18 décembre 2016 - Corrida de Houilles (78)

Course des As 10km: Paul Candau-Tilh 36’01”, Arnaud Le Ny 38’32”
Course populaire 10km: Johan Thomas 38’12”, Stéphane Ronsin 40’46”, Nour-Eddine Zidane 42’05”, Jean-Pierre Beaud 42’29”, Annie Scrugli 46’49”


Dimanche 18 décembre 2016 - Corrida de Noël – La Crèche (79)

10km : 7. Quentin Gatineau 36’11”    – 763 classés

Dimanche 18 décembre 2016 - Cross de l’EACPA – Cergy (95)

Seniors Masters Femmes
5768m : 45. Charlotte Jullien 27’48”   – 49 classés
Cross court Hommes 
4072m : 8. Robin Gremmel 13’25”, 19. Yannis Egger 13’53”, 28. Nicolas Lazaar 14’28”, 30. Alexandre Grimault 14’42”, 37. Florian Guillou 15’15”  – 46 classés
Seniors Masters Hommes
8607m : 17. Antoine Testa 29’37”   – 102 classés

Dimanche 11 décembre 2016 - Corrida de Noël – Issy-les-Moulineaux (92)

10km : Sébastien Piffard 34’24” recM40, Régis Bardet 34’43”,Stéphane Ronsin 40’41”, Elise Ferre 40’47”, Gwenaël Elies 40’47”, Audrey Belluot 41’56”, Alice Tabary 45’14”, Elodie Moulin 45’21”, Sylvie Lapostolle 47’24”   – 2391 classés
Course déguisée
10km : Céline Huet 56’07”

Dimanche 11 décembre 2016 - Cross de Clamart (92)

Cross court 3045m: 20. Robin Gremmel 11’32”, 31. Nicolas Lazaar 11’57”, 43. Arnaud Le Ny 12’22”, 61. Guillaume Audic 12’51”, 113. Annie Scrugli 15’01”  – 153 classés
Cross long 6910m: 13. Antoine Testa 25’37”, 17. Quentin Gatineau 26’11”   – 118 classés


Dimanche 11 décembre 2016 - Cross de Sartrouville (78)

Espoirs Seniors Hommes 8550m : 28. Paul Candau-Tilh 31’24”   – 60 classés

Dimanche 11 décembre 2016 - Chpts de Paris en salle Benjamins Minimes – Pte de Pantin

Les résultats des athlètes du Cs Ternes sont ICI

Sam10 et Dim 11 décembre 2016 - Chpts départementaux d’Epreuves Combinées – INSEP

Pentathlon: Olaitan Riwanou Nc (9”71 – 1m45 – 9m09 – 3m58 – NP)
Heptathlon: Pierre Nativel 4288pts (8”00 – 6m05 – 10m64 – 1m77 – 9”54 – 3m80 – 2’45”66)

Samedi 10 décembre 2016 - Meeting open – INSEP

Femmes
60m : Valérie Spraul 9”27
Hommes
60m : Sébastien Baddha-Mouradi 7”26, Maxime Bach Baracchini 7”62, Yohan Galoula 8”05, Yannick Aussant 8”20

Samedi 10 décembre 2016 - Aware Christmas 10k Run - Dublin (IRL)

10km : 1. Vincent Rannou 32’04”    – 1008 classés

Dimanche 4 décembre 2016 - Boucles du 17ème

10km : Denis Gauron 40’22”, Philippe Leveilley 41’44”, Carole Binjacar 45’33”, Alexandre Bertin 46’55”, Alexandre Durand 48’07”, Céline Huet 54’38”   – 1161 classés

Dimanche 4 décembre 2016 - Foulée hivernale de Châtenay-Malabry (92)

15km : 337. Malaurie Winstein 1h27’18”   – 527 classés

Dimanche 4 décembre 2016 - Cross du Stade Français  –  Hippodrome d’Auteuil

Cross pour les jeunes catégories. Les résultats des athlètes du Cs Ternes sont ICI

Dimanche 4 décembre 2016 - Cross de Neuilly-sur-Marne (93)

Cross populaire 5420m : 9. Paul Candau-Tilh 19’24”    – 43 classés

Samedi 3 & Dimanche 4 décembre 2016 - L’Origole – Le Perray-en-Yvelines (78)

Le Grand Trail  55km et  1800m D+ : 9. Jérôme Depierre 6h15’08”    – 273 classés

Samedi 3 & Dimanche 4 décembre 2016 - La SaintéLyon – Saint-Etienne - Lyon (42-69)

La SaintéLyon 72,7km et  1815m D+ : Julien Brunel 8h59’25”, Philippe Boudard 9h36’54”
La SaintéSprint 
21,7km et  395m D+ : Guillaume Aubert 1h42’21”


Samedi 3 décembre 2016 - Championnats de Paris en salle – Eaubonne (95)

Cadettes-Juniors Femmes
60m : Jessica Napon 8”00 (8”07), Alexia Barbosa 8”76 (8”97), Louise Lefèvre 9”47, Dorothée Delaunay 9”50
200m : Camille Gilbert 27”57, Diane Resplandy-Bernard 28”09, Solène Garnier 29”10, Alexia Barbosa 29”76, Dorothée Delaunay 31”24, Louise Lefèvre 31”98, Héloïse Vincent 32”19
400m : Camille Gilbert 62”07, Solène Garnier 67”58, Héloïse Vincent 72”93
60m haies (0,84) : Diane Resplandy-Bernard 9”98
recCA (10”16)
Longueur : Diane Resplandy-Bernard 5m04, Louise Lefèvre 3m72

Espoirs-Seniors Femmes

60m : Olaitan Riwanou 8”29 (8”34), Emeline Mambanzila-Ndongani 8”57 (8”58), Elsa Demazeau 8”62 (8”74), Salomé Azri 8”73 (8”74),  Valentine Wastiaux 8”76 (8”79), Valérie Spraul 9”39
200m : Morgane Vergoz 27”16, Emeline Mambanzila-Ndongani 27”71, Elsa Demazeau 28”03,
Salomé Azri 28”56, Valentine Wastiaux 29”04, Valérie Spraul 30”21
400m : Salomé Azri 63”52
60m haies (0,84) : Olaitan Riwanou 9”80 (10”04)
Hauteur : Morgane Vergoz 1m50, Olaitan Riwanou 1m45, Salomé Azri Nc
Longueur : Olaitan Riwanou 5m68
rec

Cadets-Juniors Hommes
60m : Guennadi Menini 7”50 (7”51), Mory Bayo 7”59 (7”67), Maxime Bach Baracchini 7”62 (7”66), Jonathan Mareval-Coppet 8”11, Telio Bot 8”21, André Elophe 8”33, Maxime Chanet 8”51, Matthieu Regnouf 9”09, Sébastien Baddha-Mouradi 13”36
200m : Sébastien Baddha-Mouradi 23”23
recJU, Mory Bayo 23”56 recCA, Renan Knaub 23”84, Guennadi Menini 24”55, Maxime Bach Baracchini 25”14, Jonathan Mareval-Coppet 25”90, Telio Bot 25”94, André Elophe 27”30, Maxime Chanet 27”96, Antoine Duhamel 28”01, Matthieu Regnouf 30”08
400m : Sébastien Baddha-Mouradi 51”80
recJU, Guennadi Menini 55”28 recCA
800m
: Aymeric Vaissettes 2’26”15
60m haies (0,91) : Roland Sutra Fourcade 9”16
recCA (9”29)
Hauteur : Roland Sutra Fourcade 1m65
recCA
Longueur : Roland Sutra Fourcade 5m64, Maxime Bach Baracchini 5m31, Aymeric Vaissettes 4m94, Telio Bot 4m71, Ferdinand Goudot 4m70, Matthieu Regnouf 4m69, Antoine Duhamel 4m40
Triple saut : Aymeric Vaissettes 10m75, Maxime Bach Baracchini 10m20, Ferdinand Goudot 10m14
Poids (5) : Matthieu Regnouf 8m67, André Elophe 8m45, Antoine Duhamel 7m30

Espoirs-Seniors Hommes

60m : Nicolas Furnigic 7”49 (7”57), Widy Augustine 7”60 (7”71), Marvin Sita 7”66 (7”67), Yohan Galoula 8”00, Yannick  Aussant 8”37, Antoine Gros 8”58, Tristan Van Ee 8”80 (
200m : Gaétan Amissi 23”25, Sébastien Baulain 23”45, Marvin Sita 24”55, Rémi Gauchet 24”46, Clément Capelle 24”68,  Widy Augustine 24”80,  Nicolas Furnigic 25”08, Yannick  Aussant 26”31, Yohan Galoula 26”72, Antoine Gros 28”17, Tristan Van Ee 28”34
400m : Gaétan Amissi 51”25, Sébastien Baulain 51”36, Clément Capelle 54”41,  Rémi Gauchet 54”69, Yannick  Aussant 57”25
60m haies (1,06) : Pierre Nativel 9”18
recES (9”38)
Hauteur : Pierre Nativel 1m85
Perche : Pierre Nativel 3m60
Longueur : Marvin Sita 5m86
Poids (7,26) : Pierre Nativel 11m11


Dimanche 27 novembre 2016 - Cross de Chaville (92)

Cross court  3300m : 12. Yannis Egger 11’32”   /126 classés
Cross long   8800m : 27. Thomas Plagnard 35’34”   /176 classés


Dimanche 27 novembre 2016 - Les 20 bornes d’Andrésy (78)

21,1km : 266. Malaurie Winstein 1h41’56”    – 749 classés

Dimanche 27 novembre 2016 - Corrida de Thiais (94)

10km : 71. Paul Candau-Tilh 36’47”    – 1597 classés

Samedi 26 novembre 2016 - Corrida de Paimpol (22)

9,4km : 67. Gwenael Elies 39’56”    – 469 classés

Dimanche 20 novembre 2016 - Semi-marathon de Boulogne-Billancourt (92)

21,1km :
Antoine Testa 1h17’44” rec          Yves Prada 1h36’54” recM55       Anne Scrugli 1h45’24”
Thomas Plagnard 1h22’35”          Romain Bohdanowicz 1h37’11”    Hicham Lahlou 1h46’41”
Guillaume Aubert 1h27’10”          Fabien Bonnici 1h38’45”              Aurore Nouen 1h48’23”
Thomas Chabroud 1h27’32”         Benjamin Savoye 1h39’11”          Virginie Sainte Beuve 1h48’36”
Thomas Lecointe 1h28’13”          Thomas Coillot 1h40’49”              Zahra Cheffah 2h06’01”
Elise Ferre 1h31’42”                   Julie Chauffert 1h41’23”               Alexandre Travaillot 2h08’34”
Julien Zazzo 1h33’09”                 Sylvie Lapostolle 1h44’43”           (20 athlètes du Cs Ternes)


Dimanche 20 novembre 2016 - Les Foulées de l’aéroport – Drancy (93)

10km : 196. Malaurie Winstein 46’15”    – 518 classés

Dimanche 20 novembre 2016 - Foulée Vénissiane – Vénissieux (69)

21,1km : 234. Caroline Kott 1h47’11”, 265. Emmanuelle Alary 1h51’52”     – 352 classés

Dimanche 20 novembre 2016 - Marathon de Valence (ESP)

Marathon : Quentin Gatineau 2h56’44”

Samedi 19 novembre 2016 - The Urgent Run Paris – Bois de Boulogne

5km : Benoit Le Gallic 18’45”, Delphine Berthelot 21’12”

Samedi 19 novembre 2016 - Semi-marathon de la Vente des Vins de Beaune (21)

21,1km : Justine Robert 1h50’28”, Nathalie Calando 2h00’33”, Nicolas Calando 2h04’28”

Samedi 19 novembre 2016 - Les Courses de Brumath (68)

10km : Gwennaelle Blin 1h09’23”

Dimanche 13 novembre 2016 - Marathon d’Athènes (GRE)

Marathon : Céline Boudras 3h30’37”

Dimanche 13 novembre 2016 - 10km de la Wantzenau (67)

10km : 329. Matthieu Lehmann 47’27”    – 524 classés

Samedi 12 novembre 2016 - Meeting des Furets d’Eiffage – Eaubonne (95)

Femmes
60m : Salomé Azri 8”75
Hommes
60m : Sébastien Baddha-Mouradi 7”23 recJU, Nicolas Furnigic 7”55, Maxime Bach Baracchini 7”78, Yohan Galoula 8”14, Yannick Aussant 8”25, Antoine Gros 8”71, Théo Ladoucette 9”08
400m : Sébastien Baddha-Mouradi 54”02 recJU, Yannick Aussant 56”82, Antoine Gros 68”14,
Longueur : Maxime Bach Baracchini 5m33, Yohan Galoula 5m15, Nicolas Furnigic 4m99, Théo Ladoucette 4m15


Samedi 12 novembre 2016 - Course des flambeaux – Montfort-l’Amaury (78)

17,6km et 375m D+ : 148. Philippe Boudard 1h43’37”   – 235 classés

Vendredi 11 novembre 2016 - Les Bacchantes Paris – Bois de Boulogne

8km : Alice Tabary 49’06”

Dimanche 6 novembre 2016 - Ekiden de Paris

17.     2h25’57”   Cs Ternes Paris (rec Hommes) 
Paul Candau-Tilh 17’30”, Vincent Rannou 31’41”, Robin Gremmel 18’31”, Antoine Testa 35’54”, Quentin Gatineau 17’08”, Régis Bardet 25’16”

70.     2h39’39”   Faber 2 (rec Mixte)
Océane Raffaillac 19’37”,
Thomas Plagnard 37’09”, Elise Ferre 18’54”, Sébastien Piffard 36’45”, Julie Chauffert 20’01”, François Robert 27’13”

164.   2h53’06”   Sprint
Tristan Vanee 21’17”, Yannis Egger 38’25”, Mathias Guillaume 21’14”, Rémy Gauchet 37’52”, Valérie Spraul
26’20”, Yannick Aussant 28’00”

206.   2h58’05”   Faber 1
Delphine Dieng 23’36”, Quentin Raffaillac-Desfosse 39’16”, Sylvie Lapostolle 21’33”, Guillaume Aubert 42’12”, Camille Raaberg 22’57”, Thomas Lecointe 28’31”

221.   2h59’26”   12ème Légion
Antoine Courtois-Suffit 21’33”, Alexandre Travaillot 39’43”, Telio Bot 23’47”, Florian Guillou 42’31”, Aymeric Vaissettes 21’16”, Elodie Moulin 30’36”

264.   3h02’37”   M Rousié 2
Arnaud Le Ny 19’36”, Jérôme Depierre 38’30”, Philippe Dubois 28’28”, Jérôme Bordier 43’16”, Sophie Bérail 21’39”, Selma Belmahdi 31’08”

265.   3h02’43”   Max Rousié
Julien Brunel 20’29”, Benjamin Savoye 44’16”, Victor Lépine 21’05”, Julien Zazzo 41’54”, Thomas Patris 20’18”, Annie Scrugli 33’55”

295.   3h05’39”   Mixte
Clémence Candau-Tilh 24’43”,  Nicolas Lazaar 38’45”, Delphine Berthelot 23’14”,  Adrien Vila 38’24”, Lucie Constant 23’30”, Benoit Le Gallic 30’45”

322.   3h07’21”   Gladiators
Elsa Demazeau 23’41”, Nicolas Gilbert 45’00”, Solène Garnier 24’47”, Clément Capelle 44’31”, Eléonore Blanc
24’20”, Camille Gilbert 31’57”

404.   3h12’28”   Coccinelle
Damien Chenu 20’55”, Maryline Tosi 45’46”, Juliette Dournaud 24’38”,  Pierre Granet
43’37”, Florianne Finet 24’57”, Malaurie Winstein 32’49”

817.   3h32’20”   Vital’3
Julie Mailho 29’03”, Léa Mazelier 42’58”, Eric Jaffrelot 23’01”, Alexandre Bertin 48’18”, Valérie Perret 29’47”, Dunvel Kersaudy-Kerhoas 39’14”

992.   3h38’39”   Vital’2
Céline Bevillon 24’45”, Thomas Coillot 47’40”, Lise Ricordel 25’01”, Gwennaëlle Blin 52’51”, Christine Aimé Sempé
29’44”, Agathe Loustalet 38’41”

1143. 3h45’40”   Vital’1

Alice Renaud 25’38”, Pauline Guldner 46’41”, Diane Levy 32’24”, Guillaume Bertault 50’14”, Elisabetta Del Re 31’40”, Gwennaëlle Delassalle 39’05”

Note : les temps individuels sont donnés ici à titre indicatif. De nombreux temps publiés par l’organisateur se sont révélés très approximatifs.


Dimanche 6 novembre 2016 - Les foulées de la solidarité – Montmartre

10km : 11. Rachid Hammouda 36’48”, 25. Johan Schneider 40’14”    – 224 classés

Dimanche 6 novembre 2016 - Taulé Morlaix (29)

10km : 443. Gwenael Elies 38’53”

Dimanche 6 novembre 2016 - New York City Marathon (USA)

Marathon : Hajir Hakim-Hashemi 4h01’38”

Dimanche 30 octobre 2016 - Marseille Cassis (13)

20km : Laurent Ibars 1h44’18”, Patrice Rivet 1h46’44”

Samedi 29 octobre 2016 - Les Sentiers d’Allonne – Les Moitiers-d’Allonne (50)

15km: 10. Arnaud Le Ny 1h04’55”    – 142 classés

Dimanche 23 octobre 2016 - Semi-marathon du Bois de Vincennes

21,1km : Stéphane Ronsin 1h28’58” recM50, Alexandre Travaillot 1h29’15”, Carole Binjacar 1h39’03”, Guillaume Bertault 1h56’06”

Dimanche 16 octobre 2016 - Semi-marathon de Niort (79)

21,1km : Quentin Gatineau 1h22’25”

Dimanche 16 octobre 2016 - Marathon d’Amsterdam (NED)

Marathon : François Robert 2h58’56”

Dimanche 16 octobre 2016 - Les Poussinades – Stade Jules Ladoumègue

Animation Eveil Athlé - Poussins. Les participants du Cs Ternes sont ICI

Dimanche 9 octobre 2016 - 20km de Paris

20km :
Alexandre Travaillot 1h24’07”        Alice Tabary 1h36’25”
Denis Gauron 1h24’11”                Alexandre Durand 1h41’22”
Thomas Chabroud 1h25’54”         Michael Chevalier 1h43’50”
Julien Zazzo 1h27’26”                 Justine Robert 1h46’01”
Romain Bohdanowicz 1h27’43”    Aline Lerond 2h01’47”
Céline Boudras 1h28’48”             Hervé Angelini 2h04’40”
Léa Mazelier 1h29’57”                Valérie Gardenal 2h07’40”
Yves Prada 1h32’03”


Dimanche 9 octobre 2016 - Tout Rennes Court (35)

10km : 3. Vincent Rannou 31’24” rec, 452. Gwenael Elies 41’02”

Dimanche 9 octobre 2016 - Marathon d’Eindhoven (NED)

21,1km  : 75. Arnaud Le Ny 1h21’05” recM40

Dimanche 2 octobre 2016 - 10km Paris Centre

10km : Guillaume Aubert 38’55”, Alexandre Travaillot 39’13”, Thomas Chabroud 39’33”, Annie Scrugli 50’06”, Zahra Cheffah 50’55”, Gwenaëlle Delassalle 55’22”,  Audrey Belluot 1h06’43”

Dimanche 2 octobre 2016 - Run in Lyon (69)

21,1km : Thomas Plagnard 1h22’25”, Quentin Raffaillac-Desfosse 1h29’35”
10km : Delphine Dieng 1h05’53”


Dimanche 2 octobre 2016 - Match Bruxelles-Paris – Schaerbeek (BEL)

Minimes Filles
100m : Simone Langlois 13”82 (-0.3)
1500m : Solène Garnier 5’46”41
Longueur : Simone Langlois 4m54 (-2.5), Solène Garnier 3m99 (+1.2)
4x100m : (Simone Langlois) 52”25
Minimes Garçons
100m : Dylan Courjol 12”29 (-1.2)
400m : Aymeric Vaissettes 61”94
Poids (4kg) : Dylan Courjol 10m39
Javelot (600g) : Aymeric Vaissettes 23m14
4x100m : (Dylan Courjol) Ab.
Benjamins
80m : Andrew Pierre 10”82 (NC)
Poids (3kg) : Andrew Pierre 8m43


Dimanche 25 septembre 2016 - Paris - Versailles

16km : Thomas Lecointe 1h10’53”, Alexandre Travaillot 1h10’54”, Xavier Larios 1h23’39”, Alexandre Durand 1h24’12”, Caroline Kott 1h27’12”, Michael Chevalier 1h29’53”, Cyrielle Eyral 1h30’15”, Céline Huet 1h39’03”

Dimanche 25 septembre 2016 - Les Courses du Luxembourg

10km : 92. Denis Gauron 41’24”   – 947 classés

Dimanche 25 septembre 2016 - Marathon de Montréal (CAN)

Marathon : Delphine Berthelot  3h47’54”
21,1km : Benoit Le Gallic 1h35’51”


Dimanche 25 septembre 2016 - Marathon de Berlin (GER)

Marathon : Stéphane Ronsin 3h09’57” recM50

Dimanche 25 septembre 2016 - Trail des Aiguilles Rouges – Vallorcine (74)

50,9km et 4010m D+ : 48. Jérôme Depierre 8h32’19”    – 510 classés

Dimanche 25 septembre 2016 - Alésia Trail – Alise-Sainte-Reine (21)

L’Oppidum 15,7km et 465m D+ : 3482. Justine Robert 1h47’08”   – 634 classés

Samedi 24 septembre 2016 - Challenge Equip’Athlé BE MI – La Croix-de-Berny – Antony(92)

Les résultats des athlètes du Cs Ternes sont ICI

Samedi 24 septembre 2016 - Les Trails du Sancy – Mont-Dore (63)

Le Trail du Sancy  32km et 2200m D+ : 522. Sylvia Naboudet 5h34’38”    – 912 classés

Dimanche 18 septembre 2016 - Marathon Touraine-Loire Valley  – Tours (37)

Marathon : Antoine Testa 2h45’11” rec, Alexandre Travaillot Ab.
20km : Guillaume Bertault 1h54’24”, Michael Chevalier 1h57’04”

Samedi 17 septembre 2016 - Foulées de Carnac (56)

10km : 1. Vincent Rannou 31’58”    – 113 classés

Samedi 17 septembre 2016 - Impérial Trail de Fontainebleau (77)

L’Impérial long  59km et 1500m D+ : 105. Jérôme Bordier 8h17’30”     – 245 classés

Dimanche 11 septembre 2016 - Serre Che Trail Salomon – Le Monêtier-les-Bains (05)

Grand Tour des Cerces  49km et 3669m D+ : 84. Sylvia Naboudet 10h21’23”   – 120 classés

Dimanche 11 septembre 2016 - La Parisienne – Pont d’Iéna

6,7km : Hélène Lernould 27’44”, Valérie Spraul 36’31”

Dimanche 11 septembre 2016 - Semi-marathon de Varades (44)

21,1km : 26. François Robert 1h25’30”     – 379 classés

Dimanche 11 septembre 2016 - Semi-marathon Auray - Vannes (56)

10km : 123. Gwenael Elies 40’17” (40’26”)    – 903 classés

Dimanche 4 septembre 2016 - Chpts de France de Trail – Trail de la Vésubie –
Saint-Martin-Vésubie (06)

Trail long  55km et 3400m D+ : 113. Hélène Lernould 9h10’48” (20è Fe, 1ère V2 Championne de France  - 315 classés

Dimanche 4 septembre 2016 - Semi-marathon Cancale – Saint-Malo (35)

21,1km : 57. Arnaud Le Ny 1h24’27”    – 3034 classés

Samedi 3 septembre 2016 - Les Foulées Châteaulinoises – Châteaulin (29)

10km : 1. Vincent Rannou 31’58” rec    – 265 classés



Archives
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012